农业技术咨询 - 网站地图 - 致富标签 371种养致富网【www.hwavn.com】农村致富项目/创业致富经/种植技术大全/养殖技术大全/农业技术视频,全力服务三农.
热搜: 玫瑰种植 养鱼技术 养蜂 特种养殖
当前位置: 种养致富网 > 致富项目 > 养殖项目 >

养驴赚钱吗?2016养驴投资成本及利润计算

编辑:371种养致富网  栏目:养殖项目  时间:2016-07-14
导读:随着市场对肉驴的需求不断扩大,养驴的朋友也越来越多,现在养驴还赚钱吗?下面小编给为大家分析2016年养驴的利润与成本,供大家参考: 一:养驴的成本 肉驴养殖成本主要包括:购买肉驴仔费用、饲料费用、驴舍建设费用、疫苗医药费用、人工费等。 1、购买肉
养驴赚钱吗?2016养驴投资成本及利润计算
   随着市场对肉驴的需求不断扩大,养驴的朋友也越来越多,现在养驴还赚钱吗?下面小编给为大家分析2016年养驴的利润与成本,供大家参考:

 一:养驴的成本
    肉驴养殖成本主要包括:购买肉驴仔费用、饲料费用、驴舍建设费用、疫苗医药费用、人工费等。
 1、购买肉驴仔价格费用:
    购买肉驴仔费用,选择优质肉驴品种,比如:改良肉驴仔、德州驴仔、乌头驴仔,三粉驴仔,200斤以上肉驴仔按照2800元计算。

 2、饲料费用:
    饲料费用分为粗饲料费用和细饲料费用,首先大家来了解一下肉驴养殖过程中的采食量,肉驴采食量直接决定了肉驴养殖成本,分析如下:

?。?)粗饲料使用量计算方法:
    肉驴每天采食量占肉驴体重的2.5%,意思是100斤的肉驴需要2.5斤粗饲料,200斤的需要5斤粗饲料,600斤的肉驴每天需要15斤粗饲料。

    200斤和600斤肯定采食量不同,如何计算平均值呢?嘉祥县锦程养驴场来教大家怎么计算,比如200斤,养殖到600斤,用肉驴最终体重减去购买时候肉驴仔体重,600-200=400斤,这个400斤是我们所喂养生长的体重,我们按照最长养殖时间计算,按照10个月去计算。400斤分成2份,400除以2,等于200斤,200斤加上原来购买肉驴仔的200斤,200+200=400斤,这个400斤,相当于养殖了10个月,每天每头都是400斤的体重,这就是平均值。

?。?.1)粗饲料使用量
    400的肉驴每天需要多少粗饲料呢?100斤肉驴需要2.5斤,400斤肉驴需要饲料10斤(每头每天需要干粗饲料量)。

?。?.2)粗饲料费用:
    肉驴可以使用的粗饲料有:玉米秸秆,小麦秸秆,花生秸秆,地瓜秸秆,稻草,杂草等等。
    粗草每斤收购价格按照0.2元计算,10斤需要2元(每头肉驴每天需要粗饲料费用)。

?。?)细饲料使用量计算方法
    肉驴每天需要的细饲料占肉驴体重的0.5%-0.7%,我们按照最大化计算,意思是100斤的肉驴需要0.7斤细饲料,200斤的需要1.4斤细饲料,600斤的肉驴每天需要4.2斤细饲料。
    200斤和600斤肯定细饲料采食量不同,如何计算平均值呢?(计算方法同计算粗饲料相同)肉驴体重平均值,也是400斤。

?。?.1)细饲料使用量
    400的肉驴每天需要多少细饲料呢?100斤肉驴需要0.7斤,400斤肉驴需要饲料2.8斤(每头每天需要细饲料量)。

?。?.2)细饲料费用:
    肉驴可以使用的细饲料主要有:玉米面,麸皮,豆粕,棉饼,菜籽饼,骨粉,小苏打,食盐,预混料等。
    嘉祥县锦程养驴场建议精饲料配方:玉米52%,麸皮16%,豆粕25%,小苏打1%,食盐1%,预混料5%。
    以上配方原料价格(玉米面价格1.3元每市斤,麸皮价格0.8元每市斤,豆粕价格1.7元每市斤,小苏打0.8元,食盐1.5元每市斤,预混料2.8元每市斤)。每斤混合细饲料按照以上配方配制下来每斤合人民币1.4元。
    每斤混合细饲料按照1.4元计算,2.8斤需要3.92元(每头肉驴每天需要细饲料费用)。

    每头肉驴每天需要多少饲料:2.8斤细饲料,10斤粗饲料。
    每头肉驴每天需要多少钱:3.92元细饲料,2元粗饲料,共计:5.92元(每头每天费用)。

一头肉驴饲料成本:
    一头肉驴养殖10个月,饲料费用每天5.92元,养殖10个月300天,需要费用1776元(所有饲料费用)。

 二:养驴的利润
    养驴的利润就是:(出售价格)减去(引进肉驴仔费用和饲料费用),从以上的养驴成本可以看出肉驴的成本在4000多元。我们看下出栏肉驴的价格,每头肉驴养殖10个月的体重达到600斤,目前膘情好的肉驴每斤14-15.5元,我们按照最低价格出售,每斤14元,600斤肉驴可以出售价格为8400元,减去养驴成本总投资4576元,养驴的利润就是3824元。此外还有当地政府的对农业养殖的资金补助,可以咨询当地政府,依照自己肉驴养殖规?;袢〔怪式?。

 三:养驴的前景

 1、市场需求
    市场的需要不断扩大是养驴的重要保障。现在人的生活水平提高,对驴肉的需求越来越大。俗话说“天上龙肉,地下驴肉”可见驴肉的营养美味,颇受消费者青睐。所以驴肉一直供不应求。据市场调查显示,由于驴产品严重短缺,市场缺口在70%以上,价格平均上涨40%左右,成为市场上的抢手俏货。

 2、养殖管理成本低
    驴的适应能力很好,抗病性强,饲料来源广泛,采食量少,是牛的三分之一。容易管理,比起养羊、养猪、养鸡相比养驴风险很小,投资也少效益高。

 3。驴肉的功效
    驴全身是宝,驴肉具有补血、益气补虚等保健功能,驴肉还具有两高两低的特点。驴皮可用于制革,并且具有药用价值,是名贵中药“阿胶”的原料。驴皮是中药业、轻工业生产的原料,一直供不应求。驴骨谁生产药品和保健品的辅助原料,具有补肾滋阴,强筋壮骨的功效。
   
 4、国家政策鼓励支持补助
    国家政策鼓励个体创业,特别是在农业养殖更是给予资金补助支持,各个地方政府也出台了很多的资金补助条例。大家可以咨询当地政府,依照自己肉驴养殖规?;袢〔怪式?。

371种养致富网微信公众号

原文标题:种养致富网 > 致富项目 > 养殖项目 > 养驴赚钱吗?2016养驴投资成本及利润计算

原文网址:http://www.hwavn.com/zfxm/yzxm/7546.html

关键词: 养驴 养驴利润分析 养驴成本计算

网友评论